В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» Высшая школа международных отношений и мировой политики НГЛУ приступила к осуществлению интеллектуального проекта «Школа молодежной дипломатии» для школьников Нижегородской области – участников образовательной программы «Юный дипломат» Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега».
Проект направлен на развитие навыков научно-исследовательской работы школьников в области международных отношений, межкультурной коммуникации, внешней политики и дипломатии России.
Профессор кафедры международных отношений и мировых политических процессов НГЛУ Светлана Колобова познакомила участников с особенностями исследований в сфере международных отношений, основными видами дипломатии, спецификой дипломатической профессии и ее значением в современном мире, дипломатических стажировках для школьников.
Студенты 2-4 курсов ВШМО и МП выступили в роли наставников и пригласили школьников принять участие в 2020/21 учебном году в международных проектах «Модель ООН» и Международном молодежном Фестивале мобильного кино «DOBRO&LUBOV», о котором рассказала преподаватель НГЛУ, эксперт в области телевизионной журналистики Ирина Анатольевна Вдовина-Судьина.
«Школа молодежной дипломатии» НГЛУ открыта для тех учащихся 9-11 классов, кто интересуется политикой, переговорами, разрешением конфликтов и культурной дипломатией, и, возможно, мечтает об одной из самых престижных профессий современного общества.